Los 268

Teilvergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

China, 17./ 18. Jh.
H. 14 cm
In Vajrasana auf einem ovalen Podest sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, seine nackten Körperteile kalt vergoldet, Dhoti tragend, Schal über der Brust drapiert, ein Stück davon über den Rücken fallend, mit Juwelen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenkopfförmigen Ornamenten, seine blau gefärbte Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und vorne mit einem Blumenornament verziert, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Etwas berieben, minim. best.